Россия может разрешить перечисление алиментов на счета в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Союзное государство продолжает улучшать правовую базу, чтобы было проще исполнять постановления судов Беларуси и России о взыскании алиментов.
МИНСК, 17 апр - Sputnik. Планируется, что в России изменят законодательство, чтобы можно было перечислять алименты на банковские счета, открытые в Беларуси, сообщила первая замминистра юстиции Беларуси Наталья Филиппова, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
Выступая на заседании Палаты представителей Беларуси, первый замминистра пояснила, что есть проблема с перечислением алиментов из России в Беларусь. В РФ существует закон, который не позволяет делать подобные транзакции на счет, открытый за рубежом. Поэтому сейчас эту проблему решают, в том числе при участии посла Беларуси в России Дмитрия Крутого.
"Этим вопросом мы сейчас занимаемся. Надеемся, что в ближайшее время он будет решен", - сказала она.
Представитель руководства Минюста пояснила, что пока получатели алиментов вынуждены ездить в Россию и открывать счета. Как правило, едут в Смоленск.
Также в среду Филиппова представила в белорусском парламенте проект закона о ратификации протокола, который меняет соглашение Беларуси и России о взаимном исполнении судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.
Например, теперь документы, которые направляют для начала исполнительного производства в России, не будут возвращаться обратно, если у взыскателя нет информации о том, где живет "алиментщик".

"При этом взыскатель должен располагать сведениями о местонахождении организации или иного лица, выплачивающего должнику доход", - говорится в комментарии парламента к законопроекту.

Но, даже если должник изменит место работы, исполнительный документ все равно должен работать в соответствии с национальном законодательством страны, в которую он поступил (Беларуси или России).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0