Первый запуск модернизированной ракеты "Ангара-А5М" планируется в 2027 году

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГенеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Юрий Борисов
Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Юрий Борисов  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Модернизированная ракета, согласно планам, сможет выводить на орбиту полезную нагрузку массой до 27 тонн.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Первый запуск модернизированной ракеты "Ангара-А5М" запланирован на 2027 год, его совместят с проведением испытаний нового пилотируемого корабля. Об этом рассказал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов на совещании с российским лидером Владимиром Путиным.
"Уже сейчас по заказу госкорпорации "Роскосмос" создается модернизированная "Ангара-А5М" с более мощным маршевым двигателем РД-191М", - сказал он.
Глава "Роскосмоса" отметил, что недавно были завершены испытания двигателя для "Ангары", в ходе которых были подтверждены все заявленные характеристики силового агрегата.
Борисов обратил внимание на то, что после модернизации ракета сможет выводить на орбиту полезную нагрузку, масса которой будет достигать до 27 тонн.
По словам главы госкорпорации, модернизация проводится с перспективой запуска пилотируемых кораблей. С помощью "Ангары" планируется выведение транспортного корабля нового поколения на целевые орбиты.
"Первый пуск этой ракеты - в 2027 году. Он будет совмещен с комплексными испытаниями нового корабля в беспилотном варианте, и это будет наш следующий пуск "Ангары" с "Восточного", - констатировал Борисов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0