Орбан: лидеры Евросоюза должны уйти в отставку

© AP / Denes ErdosПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Глава венгерского правительства ранее отмечал, что в Брюсселе "недостаточно хорошие руководители", которые не могут решить проблемы, возникшие в связи с украинским конфликтом.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил на пресс-конференции в среду, что руководство Евросоюза должно уйти в отставку.
Он отметил, что Брюссель провалил все ключевые проекты, а именно санкционную, миграционную, военную политику, зеленую энергетику и другие.
"И все они провалились. Нынешнее руководство Евросоюза должно уйти, нам необходимы новые лидеры", - подчеркнул Орбан.
Венгерский премьер заявил, что руководство ЕС использует принцип верховенства власти и обвинил его в политическом шантаже.
По его словам, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ясно сказала, что Венгрия не получит денег из фондов ЕС из-за миграционной и антигендерной политики Будапешта.
Это уже не первое заявление Орбана относительно необходимости сменить власть в Евросоюзе. В октябре прошлого года он подчеркивал, что нынешние руководители европейского политического и экономического объединения не способны решить проблемы, возникшие на фоне украинского кризиса.
Глава венгерского правительства высказывал предположение, будто за некоторыми решениями Брюсселя стоят интересы не Европы, а США. По его мнению, выборы в Европарламент летом 2024 года легко могут поменять состав европейских лидеров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0