Министр сельского хозяйства рассказал, как будет бороться с падежом скота

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа сельхозпредприятии, архивное фото
На сельхозпредприятии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Белорусские власти в последнее время пытаются разобраться в причинах, почему в животноводческой сфере сохраняются высокие цифры падежа скота.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия проанализировали причины падежа скота в сельхозпредприятиях Беларуси, сообщил глава ведомства Сергей Бартош, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в текущем году перед отраслью стоит задача создать прочную кормовую базу и заложить качественные корма. В 2024-м планируется также провести инвентаризацию силосных траншей.
Глава Минсельхозпрода заверил, что специалисты проанализировали причины падежа скота и пришли к выводу: после того как за последние годы увеличили площади для выращивания кукурузы, хозяйства стали меньше заготавливать силососенажной массы, а животные нуждаются в клетчатке.
"Здесь нужно говорить о качестве, но количество сенажной массы нужно увеличивать, потому что ее не достает. У нас соотношение по многим регионам должно составлять один к одному, а оно составляет к двум и более", – обрисовал ситуацию Бартош.
При этом он выразил уверенность, что эту проблему удастся решить. Нужно уделить внимание темпам и срокам уборки на луговых угодьях, а также трав второго и третьего укоса.
Министр отметил, что если погодные условия будут хорошо складываться, то травы первого укоса уберут с 20 мая до 1 июня. Если пройдут дожди, то в июле аграрии будут убирать второй укос, а в осенний период – третий.
Накануне на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на проблему высокого падежа в хозяйствах республики. Он также поручил премьеру страны Роману Головченко взять ситуацию на личный контроль, а КГК разобраться в данном вопросе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0