Комитет Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

© Сейм ЛитвыСотрудник погранслужбы Литвы
Сотрудник погранслужбы Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Предлагается аннулировать вид на жительство белорусов в том случае, если они будут ездить на родину более одного раза в три месяца.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) одобрил предложение по ограничению количества поездок россиян и белорусов на родину, пишет Sputnik Литва.
Решение ограничивает количество поездок россиян и белорусов на родину до одного раза в три месяца.
"Разрешения, выданные гражданам Российской Федерации или Республики Беларусь на временное проживание в Литовской Республике, аннулируются, если будет установлено, что они выезжали в Российскую Федерацию или Республику Беларусь более одного раза за три месяца и тем самым представляли угрозу безопасности Литвы", - заявил один из составителей заключения Йонас Ярутис.
Предложение теперь должно быть рассмотрено литовским Сеймом. Ранее в Литве заявляли о желании разрешать поездки белорусам с видом на жительство на родину не чаще одного раза в год.
Как отмечает Telegram-канал "Глас МИДа", близкий к Министерству иностранных дел Беларуси, в республике с видом на жительство проживает порядка 160 тысяч иностранных граждан и они могут свободно перемещаться за пределы страны.
"Никто не ограничивал, не ограничивает и не планирует ограничивать их передвижения, а уж тем более разрушать связи с Родиной", – сказано в сообщении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0