Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Клишевич: мы не можем допустить ментальной трансформации Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Клишевич
Сергей Клишевич - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Парламентарии Беларуси и России провели в Минске заседание оргкомитета фестиваля "Молодежь - за Союзное государство".
МИНСК, 17 апр - Sputnik. Сейчас важно не просто организовывать творческие конкурсы для молодежи из Беларуси и России, но и воспитывать патриотов двух стран, заявил журналистам депутат Палаты представителей Беларуси Сергей Клишевич, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
Именно поэтому, как пояснил парламентарий, во время предстоящего фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" ребята из двух стран посетят знаковые места в Смоленской области, которые связаны с героями Великой Отечественной войны.
"Смоленская область - это приграничный наш регион, с которым мы сейчас, так скажем, активизировали на достаточно серьезном уровне наши гуманитарные связи", - подчеркнул белорусский депутат.
Он добавил, что Беларуси и России важно сохранять свои культурные традиции через такие фестивали.
"... Нас ментально, культурно, исторически пытаются трансформировать, подчинить другим интересам, другим смыслам. Естественно, мы допустить этого не можем", - сказал он.
Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси прошло очередное заседание оргкомитета фестиваля. В нем приняли участие парламентарии Беларуси и России, среди которых были, например, выходец из Смоленска - депутат Госдумы Артем Туров и белорусский сенатор, экс-глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков. Обсуждались, в том числе, принципы отбора молодежи для участия в фестивале.
Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" проходит с 2006 года. Ранее его принимали такие города как Анапа и Ростов-на-Дону. В декабре прошлого года решили, что следующим местом проведения станет Смоленск.
Участники фестиваля - это, как правило, молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет: певцы, музыканты, танцоры и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0