Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Казаков: мирные инициативы Пекина ― пас российской стороне

Подписаться
Китайские принципы мирного урегулирования на Украине анализирует известный российский политолог, писатель Александр Казаков.
Лидер КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с немецким канцлером Олафом Шольцем назвал четыре принципа для скорейшего восстановления мира на Украине:
приоритетное внимание отдать поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды;
мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь;
мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности;
мы должны уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок.
"Москва приветствует сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса и знакома с предложениями КНР", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Но это ли хотел услышать от китайского лидера канцлер Шольц? Об этом, и не только, рассуждает член Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия - За Правду", известный политолог Александр Казаков.
"Четвертый принцип, который декларировал председатель КНР, напрямую связан с Евросоюзом. Еще несколько лет назад и Евросоюз, и Китай свое экономическое будущее планировали во взаимодействии друг с другом. Китай, как промышленная база, который вышел на высочайший качественный и количественный уровень с одной стороны, и зажиточный, полумиллиардный ЕС с другой, как идеальный рынок для КНР, прекрасно сочетались в концепции "Пояс и путь". И тут началось! Все три маршрута товаров из Китая в ЕС оказались заблокированными американцами. А все эскалационные шаги в зоне украинского конфликта предпринимали британцы. И России, и Китаю приходилось отвечать на эту эскалацию", ― констатирует эксперт.
По словам собеседника Sputnik, данные китайские принципы вполне соответствуют требованиям текущей действительности и, по сути, являются определенным пасом российской стороне.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0