Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать летом

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектричка подъезжает к станции, архивное фото
Электричка подъезжает к станции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Российские и белорусские власти унифицируют законодательство в сфере туризма, что позволит наладить транспортную логистику между приграничными населенными пунктами двух стран.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Россия и Беларусь ведут работу над восстановлением ряда железнодорожных направлений, в которых будут задействованы пригородные электропоезда, сообщил депутат Госдумы РФ, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.
Он отметил, что запуск электричек между белорусскими и российскими приграничными населенными пунктами позволит людям путешествовать за небольшие деньги. По такому же принципу планируется полностью отладить автобусное приграничное сообщение.
"Касательно сроков по электричкам, я думаю, к лету этот вопрос будет полностью решен, если Смоленской области касаться. Псковская область тоже работает в этом направлении, Брянская область… Мы заинтересованы в разнообразии транспортной логистики. Это позволит создать дополнительные условия для развития туризма и экономии для наших граждан при планировании путешествий", – сказал Туров журналистам в кулуарах Второго российско-белорусского туристического конгресса в Минске.
Российский депутат также напомнил, что в конце 2023 года начал курсировать поезд из Смоленска в Санкт-Петербург, его маршрут проходит в том числе по территориям Витебской и Псковской областей.

Аэропорт и союзный турцентр в Смоленске

Туров также отметил, что российские власти работают над тем, чтобы в перспективе в Смоленске появился аэропорт, способный принимать рейсовые самолеты, в том числе из Беларуси.
"Губернатор (Смоленской области – Sputnik) этим занимается, перспектива хорошая, я уверен, что в ближайшие несколько месяцев будет понятно, как этот проект будет реализован", – подчеркнул депутат.
Что касается инициативы появления турцентра Союзного государства в Смоленске, он сказал, что на этот год запланирована подготовка проекта данного объекта.
"Будет создан такой орган или учреждение, которое аккумулировало бы в себе все туристические возможности Союзного государства. Где человек мог бы обратиться онлайн или офлайн, получить информацию о наличии маршрутов, варианты передвижения, логистики. И, конечно, такая структура должна появиться. На этот год запланирована подготовка проекта по этому объекту", – резюмировал Туров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0