Сильный ветер ожидается в Беларуси в понедельник

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВетреная погода
Ветреная погода  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Погодные предупреждения объявлены во всех областях Беларуси, в четырех – оранжевый уровень погодной опасности.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Усиление западного ветра ожидается утром и днем понедельника во многих района Беларуси, предупреждают в Белгидромете.
Порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду, уточнили синоптики.
В связи с этим в четырех областях – Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской – объявлен оранжевый уровень погодной опасности, в оставшихся двух – Брестской и Гродненской – желтый.
Как предупредили в МЧС, из-за сильного ветра могут быть повреждены линии связи и электропередачи, возможно нарушение электроснабжения. Кроме того, могут быть повреждены слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, также вероятно падение деревьев.
Что касается температурного фона, то ночью будет достаточно холодно: в Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областях ожидается от +2°С до +7°С, чуть теплее в Гомельской и Могилевской, где столбики термометров ночью будут в пределах +3...+8°C.
Днем холоднее всего традиционно будет на северо-западе, в Витебской области, где температура составит от +7°С до +12°C. В Гомельской, Минской и Могилевской областях на один градус теплее – от +8°С до +13°C. Еще на градус выше поднимутся термометры в Гродненской области, где прогнозируется +9...+14°С. Наконец, в Брестской области днем будет от +13°С до +15°С – это традиционно самый теплый регион Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0