Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен на воскресенье

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВетреная погода
Ветреная погода  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Смещающиеся с Балтийского моря фронтальные разделы будут сопровождаться кратковременными дождями и грозами.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности на предстоящее воскресенье – по прогнозам синоптиков, порывы западного ветра могут достигать 20 метров в секунду.
"Утром и днем 14 апреля (воскресенье) во многих районах республики ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с", - сказано в сообщении на официальном сайте ведомства.
Погодные условия в Беларуси ночью в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, утром и днем скажется влияние фронтальных разделов, смещающихся с Балтийского моря, рассказали в Белгидромете.
Будет облачно с прояснениями. Ночью местами пройдут небольшие дожди, а утром и днем они ожидаются на большей части территории страны, в отдельных районах прогремят грозы.
Минимальная температура воздуха ночью составит +5..+11°С, максимальная днем - от +13°С по северо-западу до +22°С по югу. Атмосферное давление будет падать.
Как отмечали ранее в МЧС, среди факторов опасности сильного ветра - повреждение и обрыв линий связи и электропередачи, нарушение электроснабжения, отключение электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах.
Также ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений и привести к падению деревьев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0