Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МО и канцлер ФРГ подтвердили планы поставить Киеву еще одну ПВО Patriot

© AFP 2024 / INA FASSBENDERКомплекс Patriot
Комплекс Patriot - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2024
Подписаться
В немецком оборонном ведомстве отметили, что это вооружение будет поставлено киевскому режиму "немедленно".
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Минобороны и канцлер ФРГ Олаф Шольц подтвердили планы поставить Украине еще одну систему ПВО Patriot "для отражения российских воздушных атак", заявили в оборонном ведомстве Германии.
Данное вооружение будет поставлено "в дополнение к уже поставленным и планируемым системам противовоздушной обороны", сказано в сообщении, опубликованном в аккаунте Минобороны ФРГ в соцсети Х.
Олаф Шольц также высказался о планах поставить Киеву комплекс Patriot. В своем аккаунте в соцсети Х он рассказал о состоявшемся в субботу телефонном разговоре с Владимиром Зеленским.
"(Зеленский - Sputnik) сообщил мне сегодня по телефону о массированных российских авиаударах по гражданской энергетической инфраструктуре. Мы неизменно поддерживаем Украину", - написал канцлер.
Ранее Германия уже предоставила Украине две Patriot.

Поставки вооружения

Ряд стран поставляет вооружения киевскому режиму с самого начала российской спецоперации.
Российская сторона направляла государствам-членам НАТО ноту протеста в связи с поставками вооружений Украине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы, содержащие оружие для ВСУ, станут законной целью Москвы. В российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО, поставляя оружие на Украину, "играют с огнем".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Также, по его словам, если Евросоюз выделит очередную сумму денег на помощь Украине, это не сможет повлиять на ход спецоперации.
"Эти деньги выделяются не на созидание, а на войну и на поддержку режима, который неизвестно с какой эффективностью и на какие цели эти деньги тратит", - сказал Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0