Байден прервал свой выходной из-за событий на Ближнем Востоке

© Sputnik / StringerПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Президенту США пришлось прервать свой отдых в резиденции на пляже Рехобот в штате Делавэр в связи с угрозой атаки Ирана на Израиль.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Президент США Джо Байден прерывает свой выходной и возвращается в Белый дом для консультаций с командой по безопасности из-за событий, разворачивающихся на Ближнем Востоке, сообщает пул журналистов Белого дома.
В пятницу вечером, что следует из ранее обнародованного расписания, Байден отправился на пляж Рехобот в штате Делавэр, где расположена его резиденция. Там американский лидер должен был пробыть до воскресенья.
По сообщению пула журналистов со ссылкой на Белый дом, президент возвращается в Вашингтон, чтобы "проконсультироваться со своей командой по национальной безопасности о событиях на Ближнем Востоке".
Незапланированное возвращение Байдена в столицу происходит на фоне угрозы удара Ирана по Израилю.
Американский телеканал CBS News, ссылаясь на чиновников США, сообщал, что в Вашингтоне не исключали, что атака будет предпринята в пятницу. При этом Вашингтон всячески заверяет Израиль в поддержке в противостоянии любым угрозам, исходящим от Ирана и его союзников.

Атака Израиля на здание генконсульства Ирана

1 апреля ВВС Израиля атаковали сирийскую столицу Дамаск, ракетные удары пришлись на здание иранского генконсульства. В результате авианалета погибли высокопоставленные офицеры Корпуса стражей Исламской революции, в том числе генерал Мохаммад Реза Захеди. Он командовал иранскими подразделениями сил специального назначения в Ливане и Сирии.
МИД России решительно осудил нападение на иранское дипучреждение в Сирии и заявил, что "подобные агрессивные действия Израиля являются абсолютно недопустимыми и должны быть прекращены".
>>> Лавров обсудил с главой МИД Ирана удар Израиля по иранскому консульству
В посольстве РФ в Тегеране назвали эту атаку грубейшим нарушением основ международного права, подчеркнув при этом, что этот удар может спровоцировать дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил, что число жертв среди гуманитарных работников от ударов Израиля достигло 196 человек. Он подчеркнул, что это является недопустимым.
В Минске осудили данный шаг: в МИД Беларуси заявили, что считают совершенно недопустимыми любые посягательства на дипломатические объекты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0