Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Племянница Юрия Гагарина вспоминает о легендарном родственнике ― видео

Подписаться
Ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, гомельчане смогли узнать подробности о жизни первого космонавта от его племянницы, которая носит звездную фамилию. Смотрите на видео Sputnik, как прошла творческая встреча с Натальей Гагариной.
Наталья Борисовна ― куратор международных выставочных проектов Объединенного мемориального музея-заповедника Юрия Гагарина и племянница самого известного космонавта в мире. Более сорока лет она прожила в Минске, не афишируя звездного родства. "Гагарина ― это не профессия, не должность и не звание, это ― огромная ответственность", ― считает она.
В Гомеле для Натальи Борисовны организовали экскурсию в музей, где хранятся редкие и единственные в своем экземпляре книги из личной библиотеки князей Паскевичей. Полное собрание насчитывало более 20 тысяч томов, сейчас экспонируется в областном центре - больше 6 тысяч.
Во время творческой встречи она поделилась воспоминаниями о дяде Юре. Особенно тронул рассказ, как будущий первый космонавт еще мальчишкой увидел сбитого фашистами советского летчика.
"Был подбит самолет, который приземлился недалеко от дома в деревне Клушино, где жили Гагарины. Анна Тимофеевна, мама его, вспоминает, что он прибежал домой и взахлеб рассказывал: "Мама, ты знаешь, а вот он поднял свою летную куртку, и я видел ордена. Я тоже буду летчиком". Мать ему ответила: "Хорошо, Юра, хорошо", ― рассказала во время встречи Наталья Гагарина.
Из рассказов ее знаменитого дяди, отбор в космонавты был очень жесткий. Всех предупреждали, что они рискуют потерять профессию, и что человеческий организм может не справиться с космическими нагрузками. На размышления давали десять минут, кто соглашался ― проходил дальше, а далее начинались серьезнейшие медицинские исследования в военном госпитале.
В своих воспоминаниях сам Гагарин писал, что первым его обследовал окулист: "Я сразу понял, что это такое, потому что окулист искал у меня несколько дней скрытое косоглазие, к сожалению не нашел, или к счастью". Затем он вернулся в воинскую часть и ждал вызова. Дождался. Гагарин прошел отбор и уже на финальном этапе вместе с шестью претендентами готовился к первому полету в космос.
"Тренировались все одинаково, у Титова даже были лучше оценки, чем у Гагарина. Но, видимо, были еще какие-то показатели, по которым выбирали первого космонавта", — поделилась Наталья Борисовна.
В итоге из 3456 человек, отобранных со всего Советского Союза, в космос полетел один.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0