Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: Беларусь не будет вступать в боевые действия

© Sputnik / Мария АмелинаБелорусские военнослужащие
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
По словам главы государства, России сейчас нужна мирная и спокойная Беларусь, "которая делает свое дело".
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Необходимости вступления Беларуси в боевые действия нет и не будет, сказал журналистам президент республики Александр Лукашенко перед встречей в Кремле со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
У белорусского главы государства спросили, как он оценивает такую вероятность. Однако Лукашенко заявил, что такой необходимости нет.
"И не будет такой необходимости. Я как-то сказал накануне, что России сейчас нужна такая Беларусь – мирная, тихая, спокойная, которая делает свое дело. В деталях я вам не буду рассказывать, чем мы занимаемся и так далее", – сказал глава государства.
Президент Беларуси добавил, что накануне обсуждал с российским лидером тему Украины.
"Я же не отказываюсь, что мы "соагрессоры". Каждый делает свое дело. Но я прямо говорю: ни я, ни Путин не хотим, чтобы страдал братский нам украинский народ. Не хотим!" – подчеркнул Лукашенко.

Эта война нужна НАТО

По его словам, призывы к Беларуси вступить в войну с Украиной работают исключительно на пользу НАТО.
"Это они хотят и делают все, чтобы нас втянуть в войну с Украиной", – констатировал белорусский лидер.
Он напомнил, что протяженность фронта в украинском конфликте составляет около 1 тысячи километров, а граница Беларуси с Украиной – 1500 км. Такая же протяженность границы на западном направлении – с Литвой, Латвией и Польшей.
"Три тысячи километров нам с вами придется этот фронт закрыть, если мы вступим в войну", – добавил Лукашенко.

"Искандер" на позицию

Глава государства предположил, что, возможно, Украине также, как сегодня России, пригодится "такая" Беларусь (мирная и спокойная – Sputnik).
"Это самое простое решение: завтра "Искандер" поставим на позицию, впихнул туда ракету, я не говорю про ядерную боеголовку. Впихнул – и высокоточное оружие полетело в Киев. Это проще всего. Но надо понимать последствия", – пояснил он.
Александр Лукашенко считает, что если бы Беларусь сегодня вступила бы в войну с Украиной, это бы ничего не дало. И напомнил, что соседняя сторона забаррикадировала границу так, что туда не подойти.
"Она заминирована полностью, забетонирована. И 120 тысяч украинских военнослужащих на этой границе", – заключил президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0