Лавров о переговорах: Россия не видит у Киева желания вести дело по-честному

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Вместо прямого диалога Запад пытается навязать так называемый "копенгагенский процесс", чтобы потом предъявить России пресловутую "формулу мира Зеленского".
МИНСК, 12 апр Sputnik. Россия не видит ни у Киева, ни у Запада желания вести дело по-честному. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя возможность проведения переговоров по Украине.
"Мы не видим желания ни в Киеве, ни со стороны его хозяев вести дело по-честному", - отметил глава ведомства в ходе пресс-конференции.
По его словам, очень трудно представить ситуацию, в которой можно будет вести переговоры, если недоговороспособность Киева сохранится.
"Вместо прямого диалога, без каких-то ультиматумов, Запад навязывает так называемый "копенгагенский процесс", готовит конференцию в Швейцарии, на которой они хотят сформулировать, довести до ума пресловутые 10 пунктов "формулы мира" Зеленского, и потом это РФ предъявить", - констатировал Лавров, добавив, что такой путь, очевидно, ведет в никуда.
Министр обратил внимание на то, что проект мирного соглашения, который был рассмотрен в Стамбуле в 2022 году, отражал другие реалии. Тогда, уверен Лавров, Киев еще был договороспособен.
"Принцип, когда стороны напрямую, без вмешательства извне, ищут какие-то взаимоприемлемые решения, был подорван в том же Стамбуле", - сказал глава российского МИД, добавив, что тогда в дело вмешался Запад и запретил Украине подписывать предложенный документ.
Напомним, что первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел вскоре после начала специальной военной операции. Тогда 28 февраля 2022 года две делегации встретились в районе Гомеля в Беларуси, а 3 и 7 марта 2022 года — в Бресте.
Затем были встречи в Турции: 10 марта в Анталье и 29 марта в Стамбуле. После того состоялись дистанционные раунды с использованием видеосвязи, однако вскоре переговоры зашли в тупик.
В августе прошлого года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев будет искать способы достижения "непрямых" договоренностей с Москвой. А уже в октябре Владимир Путин констатировал, что на Украине задумываются о разрешении существующего конфликта путем переговоров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0