Кадеты из Донецка: чаще всего "бомбят" по праздникам

© Sputnik / Станислав ЛобатыйВстреча учащихся военно-патриотических клубов Беларуси с кадетами из Донецка
Встреча учащихся военно-патриотических клубов Беларуси с кадетами из Донецка - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
На мероприятии в минском Доме Москвы ребята рассказали, как они живут в Донбассе с 2014 года, когда украинская армия начала обстреливать этот регион.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. В Минске прошла встреча учащихся военно-патриотических клубов Беларуси с кадетами из Донецка, передает корреспондент Sputnik.
Выпускника кадетского корпуса имени первого главы ДНР Александра Захарченко Юлия Демина рассказала, что ей было 10 лет, когда в Донбассе начались боевые действия.
"В 2014 году я должна была пойти в пятый класс. Мы тогда думали о том, что эти бомбежки быстро прекратятся, что это все неправда и что с нами так быть не может. Но, как оказалось, может", - вспоминает девушка.
По ее словам, регулярные обстрелы ведутся и по сей день. Чаще всего "прилетает" по окраине Донецка, периодически попадает в центр города.
"Но это если говорить о Донецке. У нас есть такие города, как Горловка, которая практически всегда под обстрелом, и есть определенные районы, в которые прилетает чаще всего. Есть две очень страшные тенденции: во-первых, это праздники – мы их очень боимся, особенно религиозные. Тогда по нам бомбят страшно. Куранты на Новый год у нас были с артиллерией. И вторая тенденция – это тишина. Если до трех часов дня нет ни одного прилета по республике, значит, вечером будет какой-то ужас", - отметила Юлия.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВстреча учащихся военно-патриотических клубов Беларуси с кадетами из Донецка
Встреча учащихся военно-патриотических клубов Беларуси с кадетами из Донецка - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Встреча учащихся военно-патриотических клубов Беларуси с кадетами из Донецка
Ученица 11-го учебного взвода кадетского корпуса Анастасия Хаунова рассказала, что 1 сентября 2013 года она пошла в первый класс, и это был ее последний мирный праздник.
"На тот момент я была еще слишком маленькой, чтобы осознавать происходящее, но я прекрасно помню самые первые взрывы, первых погибших людей, разрушение города и всей его инфраструктуры. Все свои праздники мы были вынуждены проводить в подвалах. Каждую ночь мы засыпали со страхом, было очень страшно спать. Школы перевели на дистанционное обучение, весь город будто стал призраком. И никто не знал, чего ожидать: наступит ли завтрашний день", - описала девушка жизнь в Донецке в последние 10 лет.
Донецкие кадеты посещают Беларусь с 11 по 16 апреля. Организаторы поездки – посольство России в Беларуси, общественное объединение "Движение Союз", Центр культурных инициатив "Землячество Донбасса в Минске", а также фонд "Мы вместе" – подготовили для них насыщенную программу. В Минске кадеты посетят театры, музей истории ВОВ и Национальную библиотеку, побывают они и в Бресте.
"Это мероприятие направлено на сохранение исторической памяти, на укрепление связей молодежи России (в том числе и ее представителей из ДНР) и Беларуси – республики нашего Союзного государства", - прокомментировал встречу молодежи Беларуси и Донбасса известный российский предприниматель и основатель фонда "Мы вместе" Юрий Королев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0