Инфографика

Белорусы в космосе – инфографика

Подписаться
За всю историю освоения космоса в нем побывали четверо белорусов – Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий, Марина Василевская, а также имеющая белорусские корни Валентина Терешкова. Подробнее – в инфографике Sputnik.
Многие не знают, но Валентину Терешкову можно считать белоруской: ее отец родился в Могилевской области, а мать родом из Витебской. Сама же будущая космонавтка родилась в Ярославской области.
До зачисления в отряд космонавтов Терешкова работала на заводе – сначала закройщицей на Ярославском шинном, потом ровничницей на комбинате технических тканей. В 1959 году девушка занялась парашютным спортом и к моменту зачисления в космонавты в марте 1962-го уже выполнила 163 прыжка.
Терешкова стала первой женщиной-космонавтом в мире, совершив свой единственный полет на корабле "Восток-6" в июне 1963 года. Ее миссия заняла почти трое суток – космический аппарат выполнил 48 витков вокруг Земли.
Петр Климук официально считается первым белорусским космонавтом. В отряд ЦПК он был зачислен уже после полета Гагарина, Титова, Терешковой – в 1965 году. Но на то, чтобы совершить свой первый космический полет, Климуку понадобилось еще восемь лет.
Первая его экспедиция состоялась в декабре 1973 года и заняла чуть менее 8 суток. Вторая "командировка" – к орбитальной станции "Салют-4" в 1975 году – продолжалась два месяца. А третий полет в 1978-м был такой же длительности, как и первый – почти восемь дней. Все три миссии Климук совершил в качестве командира корабля.
Владимир Коваленок, которого называли "белорусским космонавтом №2", тоже совершил три полета – в 1977, в 1978 и 1981 годах. Во время своей второй экспедиции Коваленок принимал на борту орбитальной станции "Салют-6" своего коллегу Климука, который тогда совершал третий полет. Оба космонавта удостоены высшего государственного звания – Герой Советского Союза (дважды).
В современной истории Беларуси космос покорился уроженцу нашей страны Олегу Новицкому. Он совершил четыре полета на Международную космическую станцию, а во время третьей миссии в качестве актера принял участие в съемках российского фильма "Вызова" – первой в истории картины, снятой в космосе. Среди белорусов Новицкий больше всех пробыл на орбите – 545 суток. Удостоен звания Героя России.
"Новичок" среди космонавтов из Беларуси – Марина Василевская. Она стала участницей полета на МКС в результате конкурсного отбора, проходившего в республике в 2022 году. Запуск корабля "Союз МС-25" с экипажем из трех человек (Олег Новицкий, Марина Василевская, Трейси Дайсон), состоялся на космодроме Байконур 23 марта 2024 года. Василевская провела на борту Международной космической станции 12 суток, где провела ряд научных исследований, и вернулась на Землю 6 апреля.
В преддверии Дня космонавтики президент страны Александр Лукашенко удостоил Василевскую звания Герой Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0