Азербайджанский город Гянджа готовится к проведению Игр стран СНГ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Мероприятие станет третьим по счету за всю историю Игр, предыдущие состоялись в августе прошлого года в Беларуси.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Третьи Игры стран СНГ пройдут в азербайджанском городе Гянджа, в стране уже идет подготовка к проведению мероприятия.
"Второй по величине город Азербайджана Гянджа в 2025 году примет Игры стран СНГ, и с этой целью обсуждалась проводимая в стране работа по подготовке", - сообщил глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов на заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ в белорусской столице.
Он также отметил, что выдвинута кандидатура на статус культурной столицы Содружества в 2025 году – город Лачин в Карабахе.

Беларусь готова помочь Азербайджану

Предыдущие Игры стран СНГ состоялись в Беларуси, мероприятие с 4 по 13 августа развернулось в десяти городах республики.
В соревнованиях приняли участие 2,5 тысячи спортсменов из 22 стран. Первое место заняла сборная России, которая привезла на Игры самый большой состав участников – около 500 человек. У спортсменов из соседней страны 288 медалей: 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых. Топ-3 замкнула команда Узбекистана, у которой в сумме 105 медалей: 28 золотых, 25 серебряных и 52 бронзовые.
На торжественной церемонии закрытия Игр вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко передал флаг стран СНГ своему азербайджанскому коллеге Шахину Мустафаеву.
Ранее глава белорусского Минспорта и туризма Сергей Ковальчук заявлял, что Беларусь готова помочь Азербайджану в проведении этого спортивного форума.
"Мы очень плотно с ними общаемся. Мы готовы оказать им содействие. Мы уже проговорили, что в Азербайджане этот формат должен быть более расширенным", - отмечал Ковальчук.
В связи с тем, что соревнования набирают популярность, можно определить ряд видов спорта, которые на постоянной основе будут в этих соревнованиях, как в Олимпиаде, сказал тогда министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0