Алейник заявил о росте военного присутствия НАТО у границ Беларуси

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСолдаты НАТО
Солдаты НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Глава МИД обратил внимание, что подавляющее большинство стран выступает за справедливые международные отношения, а старый порядок уже недееспособен.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Архитектура глобальной и региональной безопасности фактически пребывает в руинах, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на заседании СМИД СНГ в Минске, передает корреспондент Sputnik.
"К сожалению, открыто делается ставка на фактор силы. Дипломатическому инструментарию просто не остается места", – констатировал он.
Глава ведомства отметил, что у северо-западной границы Беларуси возводятся противотанковые рвы и огневые позиции, в угрожающих количествах складируются боеприпасы, осуществляется постоянная воздушная разведка.
"Фиксируем также совершенно необоснованный рост числа военных формирований на приграничной территории", – сказал Алейник.
Он привел пример: на учениях НАТО "Квадрига-2024" на полигоне Пабраде (Литва) были сосредоточены три батальона из Германии и США.
"Это всего в 15 километрах от белорусско-литовской госграницы. Чем не сюжет "10 минут до войны"?", – задал вопрос министр.
Алейник также обратил внимание, что подавляющее большинство государств выступает за справедливые международные отношения. По его мнению, этот естественный процесс необратим.
"Мы считаем, что ответственность за этот глобальный кризис несет группа стран, которая любыми средствами пытается сохранить свое доминирование над другими", – акцентировал глава МИД Беларуси.
Он добавил, что эта группа использует все методы. По его мнению, санкции переросли в полноценную экономическую агрессию и давно перестали быть избирательными. Не принимается во внимание и тот факт, что они дестабилизируют все торгово-экономические и финансовые процессы.
"Не только в нашем регионе, но и в мире. Кроме того, нарушают логистику, цепочки поставок, провоцируют кризисные явления в сфере продовольственной безопасности", – уверен Алейник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0