Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Алейник: Швейцария пока не приглашала Беларусь на конференцию по Украине

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПанорама Берна
Панорама Берна - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Западные страны решили не спрашивать мнения Минска и Москвы по поводу Копенгагенского формата урегулирования ситуации на Украине.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник ответил на вопрос журналистов о том, приглашают ли Минск на конференцию по Украине в Швейцарию, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"Пока нет", - сказал Алейник.
Незадолго до этого его коллега, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал западный вариант мирного урегулирования ситуации с Украиной "путем в никуда". Также он отметил, что проект мирного соглашения Москвы и Киева, который был парафирован в Стамбуле в 2022 году, отражал другие реалии. В то время, по словам Лаврова, Киев еще был договороспособен.

"Принцип, когда стороны напрямую, без вмешательства извне, ищут какие-то взаимоприемлемые решения, был подорван в том же Стамбуле", - сказал российский министр.

Он подчеркнул, что после парафирования документа вмешался Запад, в том числе в лице Бориса Джонсона, который занимал тогда пост премьер-министра Великобритании. Западные страны запретили Киеву подписывать договоренности с Москвой.
"...Недоговороспособность, которая уже теперь характеризует киевский режим... Если она сохранится, то очень трудно представить ситуацию, когда можно будет что-то делать", - подчеркнул руководитель МИД РФ.
Лавров подчеркнул, что вместо прямого диалога без ультиматумов Запад навязывает так называемый "Копенгагенский процесс". В его рамках готовится конференция в Швейцарии, куда Россию не приглашают.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0