Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Цифры на сердце" узника Бухенвальда Михаила Савицкого ― история в видео

Подписаться
Эксклюзив
В день памяти жертв концлагерей Sputnik побывал в Музее истории ВОВ, где экспонируется самая известная серия картин об ужасах нацистских лагерей смерти ― "Цифры на сердце" Михаила Савицкого.
Экспозицию из 16 полотен открывает самая известная картина "Узник 32815". Большинство историков, критиков и искусствоведов утверждают, что это автопортрет художника, но окончательная точка в этом споре так и не поставлена.
Выставка картин Михаила Андреевича Савицкого является частью постоянной экспозиции Музея истории ВОВ. Савицкий сам был узником ряда европейских концлагерей ― Дюссельдорфа, Бухенвальда, Дахау, чудом остался в живых.
"Цифры на сердце" ― это не только порядковые номера узников концентрационных лагерей. У названия этой серии есть еще один философский смысл ― это число людей, погибших в концлагерях.
"Эту серию картин художник создает через 30 лет после окончания войны. Ему понадобилось такое продолжительное время ― несколько десятилетий, чтобы внутри себя все пережить ― те ужасы, что он видел сам", ― рассказывает заведующая культурно-образовательным отделом Белорусского государственного музея истории ВОВ Екатерина Котловская.
Каждое из названий картин серии “Цифры на сердце” наполнено философским смыслом и в наши дни приобретает новое звучание ― "Мадонна Биркенау", "Отбор", "Танец с факелами", "Канада", "Надсмотрщик", "Летний театр", "Проклятье", "Поющие лошади".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0