Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Первая в космосе: Марину Василевскую тепло встретили в Беларуси – видео

Подписаться
Марина Василевская, ставшая первой белоруской в космосе, только на днях вернулась с МКС на Землю и при первой же возможности прилетела на родину. В минском аэропорту новоиспеченную космонавтку встречали сотни людей. Как это было – в видеорепортаже Sputnik.
Еще за час в VIP-зале аэропорта начала собираться группа поддержки – друзья, коллеги, представители общественных организаций. Из официальных лиц – вице-премьер Петр Пархомчик, председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, гендиректор "Белавиа" (там до полета в космос работала Василевская) Игорь Чергинец и другие.
В Минск Василевскую доставил специальный борт. Космонавтка спускалась по трапу со своей фирменной улыбкой, а встречали ее букетами и просьбами оставить автограф.
Окруженная вниманием (в первую очередь со стороны прессы), Марина дала короткий комментарий, что очень счастлива вновь оказаться на родной земле, а также поблагодарила всех за поддержку. Она рассказала, что чувствует себя после возвращения из космоса хорошо, однако ее реабилитация не окончена: в ближайшее время она пройдет полный курс восстановления в Звездном городке.
Уставшая, но довольная Марина Василевская отправилась из аэропорта на встречу с президентом страны Александром Лукашенко. Как станет известно позже, глава государства вручит ей медаль Героя Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0