МВД: международная преступность стремится к глобализации

© Sputnik / Иван РудневМВД Беларуси
МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
В министерстве полагают, что сейчас транснациональная преступность является мировой угрозой.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Международная преступность стремится проникнуть в различные сферы, происходит ее глобализация, поэтому нужно найти новые подходы к борьбе с ней, заявил на проходящем в Китае совете Форума по глобальному сотрудничеству в области общественной безопасности первый замминистра МВД Беларуси Юрий Назаренко.
В мероприятии принимают участие представители многих государств, в том числе Аргентины, Бразилии, Египта и других.
В своем выступлении Назаренко отметил, что усилия правоохранительных органов всех стран должны быть направлены на защиту людей, обеспечение их безопасности, защиту интересов стран от преступных посягательств.
"Сегодня организованная преступность стремится к присутствию в различных сферах жизнедеятельности, а значит, и к глобализации. Это больше не проблема отдельных стран, а мировая угроза", – сказал он.
По словам замминистра, в связи с этим назрела необходимость поиска новых подходов к противодействию злоумышленникам.
В качестве перспективных направлений сотрудничества Назаренко выделил обмен опытом реагирования на вызовы, в том числе на предотвращение так называемых цветных революций.
Замминистра обратил внимание, что достижению общих целей будет способствовать сотрудничество в области разработки материально-технических и специальных средств, проведение совместных конференций и семинаров по самым актуальным направлениям борьбы с преступностью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0