Лукашенко встретился с главой МИД Узбекистана

© Пресс-служба президента БеларусиМинистр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов
Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Белорусская сторона настроена на развитие отношений с узбекскими партнерами и готова увеличить взаимную торговлю до 1 миллиарда долларов.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи c министром иностранных дел Узбекистана Бахтиером Саидовым поблагодарил Ташкент за поддержку в вопросе вступления в ШОС.
"Мы поставили тогда перед собой амбициозные планы - достичь оборота в торговле в миллиард долларов. Я думаю, что у нас времени нет для того, чтобы куда-то отступать, да и не нужно", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
По словам главы государства, белорусская сторона сделает все, что необходимо для достижения поставленных задач. Особое внимание здесь нужно уделить созданию совместных производств.

"Мы говорили тогда (визит в Узбекистан – Sputnik) о БЕЛАЗе и так далее. Давайте будем предметно в этом направлении работать. Мы в этом заинтересованы. У нас есть что предложить Узбекистану", - заверил белорусский лидер.

После чего добавил, что если глава МИД Узбекистана пожелает посетить белорусские предприятия и оценить продукцию, то это будет организовано.
Лукашенко особо отметил, что белорусская сторона хорошо относится к своим партнерам из Узбекистана и так будет всегда.
"Я часто говорю о том, что мы очень похожи своим трудолюбием, патриотичностью и отношением к своему государству. Поэтому давайте будем выполнять договоренности, которых мы достигли тогда в Ташкенте", - призвал он.
В свою очередь Бахтиер Саидов передал белорусскому лидеру слова узбекского президента Шавката Мирзиеева, который попросил министра передать "наилучшие пожелания моему другу".
Глава МИД Узбекистана назвал визит Лукашенко в Ташкент историческим и заверил, что узбекская сторона готова повысить уровень отношений с Минском.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0