Лукашенко назвал полет Василевской новым уровнем отношений Беларуси и РФ

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Глава государства вручил государственные награды участникам завершившегося недавно полета в космос.
МИНСК, 11 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил значимость полета в космос Марины Василевской как для Беларуси, так и для союзных отношений в целом.
"Ее (Марины Василевской - Sputnik) полет - это новый уровень участия в космических программах, повторю, суверенной Беларуси. И новый уровень союзных отношений Беларуси и России", - заявил он на встрече с первой белорусской космонавткой Мариной Василевской, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, Символом братских уз народов Беларуси и России стали государственные флаги, которые развернули на высоте более 400 километров от Земли
Он отметил особую роль космонавта Олега Новицкого, который подставил плечо и сделал многое для того, чтобы первая в суверенной Беларуси космонавтка смогла адаптироваться к сложным условиям и нестандартным задачам.
"Конечно, мы гордимся нашими земляками. Всеми, кто в разные годы приносил славу своей Родине, развивая космические технологии и покоряя космос", - сказал глава государства.
При этом он подчеркнул, что белорусской, которая полетела в космос, а также всеми участницами проекта, гордится вся страна.
"С замиранием сердца мы следили за полетом, восхищались смелостью и целеустремленностью Марины, мы можем гордиться всеми девушками - участницами нашего проекта", - сказал Лукашенко.
По его словам, в Беларуси есть тысячи тех, кто готов покорять космос и оправдывать ожидания миллионов белорусов. Лукашенко поблагодарил всех девушек, ставших участницами космического проекта.

"Искренне благодарю каждую, вы умницы, красавицы и прежде всего настоящие патриотки Беларуси", - подчеркнул президент Беларуси.

Он отметил, что Марине Василевской повезло больше других.
"Но ты сама молодец, ты заслужила этот полет абсолютно объективно, было нелегко, за спиной самое тяжелое - тренировки, переживания, стрессы", - сказал глава государства.
Президент поблагодарил всех, кто обеспечивал научное сопровождение проекта, организовывал его, готовил девушек к полету.
"Ученых, медиков, тренеров и преподавателей. Каждого, кто помог им стать еще уверенней в себе", - сказал он.
Отдельно глава государства высказал благодарность родителям космонавток.
"Спасибо родителям. Они воспитали достойных дочерей", - сказал Лукашенко.
В свою очередь Василевская заявила, что гордится тем, что стала первым космонавтом в суверенной Беларуси.
"Я горжусь тем, что стала первым космонавтом суверенной Беларуси, для меня эта большая честь и высокая ответственность", - отметила белоруска.
Она поблагодарила президента за особый вклад в этот проект.
"Благодарю (...) за поддержку, за опору, за заботу", - сказала Васильевская.
Она также отметила роль белорусских ученых в том, что этот полет состоялся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0