Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Годовщина теракта в минском метро ― история в видео

Подписаться
11 апреля 2011 года произошел самый страшный теракт в истории современной Беларуси, на станции метро "Октябрьская" в центре Минска прогремел взрыв, погибли 15 человек, около 200 пострадали. Жуткие кадры взрыва и воспоминания о расследовании смотрите на видео Sputnik.
Самодельная бомба, заложенная под одной из скамеек, взорвалась в 17:55 ― в час пик, когда на станции находились около 300 человек. На тот момент "Октябрьская" являлась самой загруженной станцией минского метро, узел пересадки с нее на "Купаловскую" в те годы был единственным в минском метро.
По данным МВД, взрывное устройство сработало в момент, когда к станции прибыл поезд, который двигался со стороны станции "Площадь Победы" в сторону площади Независимости. Эпицентр находился между вторым и третьим вагоном.
"Скажите маме, что я умираю": воспоминания о теракте в минском метро >>>
Данные о погибших и пострадавших менялись каждую минуту, окончательные данные были такими ― в списке погибших 15 человек, пострадавших более 200.
Президент Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем и в сопровождении руководителей силовых ведомств приехал на место взрыва в тот же день. Белорусский лидер возложил цветы на платформе и поручил максимально быстро разобраться в произошедшем. На главу КГБ была возложена личная ответственность за расследование.
Теракт в минском метро: очевидцы вспоминают трагедию поминутно >>>
Спустя двое суток после трагедии были задержаны исполнители теракта. 25-летних Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева Верховный суд республики признал виновными и приговорил к смертной казни.
Через год после трагедии у входа на станцию метро "Октябрьская" был открыт памятный знак "Река памяти", на бронзовой стеле – дата трагедии и 15 волн, на гребнях которых – фамилии 15 погибших.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0