Зеленский впервые допустил обсуждение "мирного плана" с участием России

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Швейцария в июне проведет мирную конференцию по Украине, которую в МИД РФ назвали продолжением встреч в "копенгагенском формате", зашедших в тупик.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Владимир Зеленский впервые заявил о возможном участии Москвы в обсуждении "мирного плана" по урегулированию ситуации на Украине, это произошло в рамках интервью немецкой газете Bild.
При этом он уточнил, что такое возможно лишь после того, как данный план будет утвержден на конференции в Швейцарии.
"Мы подготовим план, и я думаю, что некоторые пункты будут готовы и будут содержать конкретные детали, что нужно делать, уже во время первой встречи...", - сказал Зеленский.
Затем, по его словам, нужно подготовить "полноценный план", который "некоторые переговорщики" представят представителям РФ. "Но только после того, как мы составим общее мнение", - подчеркнул Зеленский.
При этом он повторил свое мнение о том, что Россия "не нужна" на конференции в Швейцарии, которая состоится в июне недалеко от города Люцерн.

"Копенгагенский формат"

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не будет участвовать в конференции по Украине в Швейцарии, назвав ее продолжением встреч в "копенгагенском формате", которые дискредитировали себя и зашли в тупик.
"Россия не намерена принимать участие в такой конференции, даже если будет приглашена официально", - подчеркнула дипломат.
Пресс-секретарь посольства России в Берне Владимир Хохлов ранее сообщил РИА Новости, что Швейцария не направляла России приглашения для участия в саммите по Украине, и Москва не будет участвовать в любом случае. Он добавил, что усиленно продвигаемая организаторами идея мирной конференции является для РФ неприемлемой, так как "речь идет об очередном варианте продавливания нежизнеспособной "формулы мира", не учитывающей российские интересы.
Как ранее сообщила швейцарский президент Виола Амхерд, Владимир Зеленский попросил организовать мирный саммит по Украине, чтобы утвердить там украинскую "формулу мира". Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис отмечал, что альтернативы участию России в мирном урегулировании конфликта на Украине нет и проведение конференции без участия Москвы невозможно.
В начале января этого года состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с Кассисом, в ходе которой российский министр подчеркнул, что Москва при выстраивании двусторонних отношений со Швейцарией учитывает отход Берна от принципов нейтралитета и его поддержку Киева.

"Формула мира"

Так называемая "формула мира" разработана и продвигается Киевом.
По "формуле" Украина настаивает на интеграции в НАТО, а также на решении "территориального вопроса". Кроме того, она касается энергетической, продовольственной и ядерной безопасности, вывода российских войск, освобождения всех пленных и "фиксации окончания конфликта".
В Кремле данные посылы считают полностью оторванными от реальности.
Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал "формулу мира" Зеленского плодом больного воображения. По его словам, западные страны, пытаясь привлечь другие государства к реализации этой идеи, попросту пытаются их "развести" и манипулируют ими с помощью отдельных пунктов, прописанных в этой формуле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0