В АТЦ СНГ назвали основные источники террористических угроз для Содружества

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМонитор компьютера
Монитор компьютера - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Представители девяти государств Содружества указали на то, что террористическую опасность, в частности, существенно усиливают возросшие риски нелегального ввоза на территорию стран СНГ оружия и боеприпасов.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Участники XVII совещания руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств-членов СНГ, прошедшего сегодня в Москве, назвали ключевые факторы, которые влияют на возникновение и развитие угроз терроризма в странах Содружества.
Как сообщили в пресс-бюро АТЦ СНГ, в мероприятии приняли участие представители компетентных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

"Стороны отметили, что ключевыми факторами, влияющими на возникновение и развитие угроз террористического характера для государств Содружества, являются высокая активность международных террористических организаций на территории Афганистана, в сирийско-иракской зоне, а также события на Украине и Ближнем Востоке", – сказано в сообщении.

В ходе совещания также было подчеркнуто, что террористическая опасность значительно усиливается из-за возросших рисков нелегального ввоза на территорию стран СНГ оружия и боеприпасов, а также использование преступными группировками новейших технологий искусственного интеллекта, беспилотных систем и иных роботизированных комплексов.
Кроме того, на мероприятии констатировали сохранение угроз кибератак на критическую информационную инфраструктуру, системы управления объектами промышленности, ТЭК и транспорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0