Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" с космодрома "Восточный" опять отменен — видео

Подписаться
Тяжелая ракета "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" должна была стартовать в полдень в среду с космодрома "Восточный". Об отмене запуска стало известно за минуту до запуска.
Госкомиссия разрешила провести 10 апреля в 12:00 по московскому времени вторую попытку первого старта ракеты "Ангара-А5". Однако за минуту до запуска ракеты стало известно о его отмене. Соответствующая команда прозвучала в момент прямой трансляции на youtube-канале "Роскосмоса".
Повторный запуск произойдет не ранее чем через сутки, следует из трансляции "Роскосмоса", точная дата пока не называлась.
Старт ракеты с космодрома "Восточный" должен был состояться накануне в полдень, однако автоматика также дала команду "отбой пуска" за две минуты до назначенного времени.
Ранее гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов пояснил, что пуск был отменен "из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока ракеты". Такая ситуация потребовала слива топлива, а старт перенесли на сутки вперед.
Одной из основных задач, которые будут выполняться с помощью полетов "Ангары" с космодрома "Восточный", станет строительство Российской орбитальной станции. Планируется, что именно тяжелая "Ангара" доставит на орбиту все ее модули, а также будет запускать к станции пилотируемые корабли.
По информации Роскосмоса, с 2027 по 2033 годы планируются 15 запусков "Ангары-А5М" для обеспечения строительства и работы станции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0