Оружейники Беларуси разработали взрывательно-стабилизирующий модуль

© Photo : ГоскомвоенпромВзрывательно-стабилизирующий модуль
Взрывательно-стабилизирующий модуль  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Он был создан для ручных гранат, которые используют военные республики для сброса с беспилотных летательных аппаратов.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Предприятие системы Госкомвоенпрома РПУП "Завод точной электромеханики" разработало и успешно провело полигонные летные испытания унифицированного взрывательно-стабилизирующего модуля (УВСМ) для применения в составе ручных осколочных гранат с ударных дронов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Данное изобретение имеет ряд преимуществ.
"В отличие от функционирования ручных гранат со штатным запалом, унифицированный взрывательно-стабилизирующий модуль вызывает детонацию за счет инерционного ударного механизма", - говорится в сообщении.
Также в Госкомвоенпроме рассказали об особенностях разработки. В частности, модуль прост в изготовлении, в том числе и в полевых (полигонных) условиях. УВСМ безопасен в обращении, его могут использовать беспилотники с высоты в 50 метров и больше.
Кроме того, возможна установка модуля в корпус ручных гранат.
Белорусские оборонные предприятия выпускают и модернизируют образцы вооружений даже в условиях западных санкций. Как ранее сообщал председатель Госкомвпоенпрома Дмитрий Пантус, армия республики и другие воинские формирования за 20 лет работы ведомства приняли на вооружение около 300 новых видов оружия и военной техники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0