Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минобр рассказал о распределении россиян, получивших образование в Беларуси

© Sputnik / Мария АмелинаРаспределение в Гомельском медуниверситете, архивное фото
Распределение в Гомельском медуниверситете, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
По данным ведомства, в белорусских вузах в настоящий момент обучается порядка двух тысяч российских граждан, в этом году планируется зачислить еще как минимум тысячу.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Граждане России, поступающие в белорусские вузы на бюджет, после окончания учебы могут получить первое место работы в Беларуси, рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik начальник главного управления профессионального образования Министерства образования республики Сергей Пищов.
Он отметил, что при поступлении россиян в белорусские учреждения высшего образования за счет средств республиканского бюджета для них создаются все те же условия, как и для граждан Беларуси.
"Самый важный вопрос – вопрос дальнейшего трудоустройства, который волнует сегодня и абитуриентов, и родителей. Для всех граждан Российской Федерации, которые поступают в учреждения образования Республики Беларусь, также, как и для наших граждан, есть возможность получить первое место трудоустройства и продолжить свое образование на практике", - сказал Пищов.
Минобр: в вузах Беларуси учится порядка 2 тысяч россиян>>>

Общежитие, стипендия, работа

Представитель Минобразования уточнил, что россияне, которые учатся на бюджете в Беларуси, пользуются теми же преференциями, что и белорусы: им выделяется место в общежитии, стипендия, гарантированно предоставляется первое рабочее место.
"Первое место работы – это социальная гарантия нашего государства. И мы гордимся тем, что не оставляем наших выпускников один на один с вопросом дальнейшего трудоустройства. Прилагаем все усилия для того, чтобы, получив качественное образование, знание, навыки, компетенции, они могли их применять на первом месте работы", - подчеркнул специалист.
Пищов обратил внимание, что студенты погружаются в будущую профессию на производственной практике, которая, согласно новым учебным планам, проводится с первого курса.
"Усиливается практикоориентированность образовательного процесса: курсовые, дипломные проекты выполняются с учетом требований той или иной отрасли, для какой готовится будущий молодой специалист. Поэтому в процессе обучения, в том числе для граждан Российской Федерации, будет приложено максимум усилий для того, чтобы они остались в профессии на наших предприятиях – предприятиях Беларуси, предприятиях Союзного государства", - подытожил он.
Ранее министр образования Андрей Иванец заявил, что с текущего года высшие учебные заведения страны начнут принимать россиян по результатам ЕГЭ на бюджетную форму обучения. В 2024-м для них предусмотрена квота в тысячу мест на востребованных экономикой Беларуси специальностях.
В последующем предусмотрено распределение российских студентов на белорусские предприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0