Медики выявили завозной случай кори в Добруше

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Случаи данного заболевания были зарегистрированы и раньше, болезнь быстро развивается и может привести к тяжелым для здоровья последствиям.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Корью в Добруше заболел взрослый человек, сообщили в официальном канале санитарно-эпидемиологической службы Гомельской области.
Уточняется, что случай завозной. На территории Добрушского района ранее регистрировали заболевания корью в 2019-м.
"Заболевший – взрослый человек", - говорится в сообщении.
В санитарно-эпидемиологической службе уточнили, что корью может заболеть любой человек. Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Это значит, что если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью практически стопроцентна.
Передается инфекция воздушно-капельным путем. Вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания.
Симптомами заболевания являются насморк, кашель, высокая температура. Спустя два-четыре дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек возникают мелкие беловатые высыпания.
Коревая сыпь появляется на четвертый-пятый день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, а затем и на туловище. Позже высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы.
А уже третий-пятый день появляется сыпь в виде ярких пятен за ушами и на лбу, на лице, шее, теле и конечностях. Среди самых частых осложнений заболевания названы воспаление легких, носоглотки, тяжелый отит, конъюнктивит.
В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0