Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Для россиян, поступающих в вузы Беларуси по ЕГЭ, установят порог баллов

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
В этом году абитуриенты из соседней страны смогут поступать в белорусские учреждения высшего образования на бюджетные места по результатам единого государственного экзамена.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Для россиян, которые в 2024 году планируют поступать в вузы Беларуси на бюджетные места по результатам ЕГЭ, установят порог баллов, полученных на экзамене, сообщил в МПЦ Sputnik начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов.
По его словам, необходимо, чтобы результаты ЕГЭ по профильным предметам были не ниже 70% от максимально возможного значения.
"И тогда ребята смогут поучаствовать в конкурсе и поступить на бюджетные места в наши университеты", - пояснил он.
Перечень профильных испытаний в форме ЕГЭ установлен по каждой специальности. К примеру, для поступления на "мировую экономику" в БГУ необходимо сдать экзамены по математике и иностранному языку минимум на 70 баллов.
Представитель Минобразования напомнил, что для граждан Беларуси, поступающих в отечественные вузы, также установлены балльные пороги по централизованному тестированию (ЦТ) и централизованному экзамену (ЦЭ).
"Еще раз повторю: в соответствии с правилами приема, не ниже 70% от максимально возможного результата, который можно получить по ЕГЭ. Если это 100 баллов, значит минимум 70 должно быть, чтобы можно было претендовать на бюджетное место в нашем университете", - констатировал Пищов.
Россияне смогут поступать в вузы Беларуси на бюджет по результатам ЕГЭ>>>

Тысяча мест

В этом году для россиян, поступающих в вузы Беларуси по результатам ЕГЭ, будет выделена тысяча бюджетных мест. Если эта квота не заполнится, вакантные места перейдут на общий конкурс для белорусских граждан.
Поступить по данной схеме россияне могут на 125 специальностей, их перечень установлен постановлением Минобра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0