Байден заявил, что отправит в космос двух японцев, одного из них – на Луну

© AP / Virginia MayoЛуна
Луна  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Согласно официально заявленной цели администрации США, возвращение американских астронавтов на Луну должно состояться в 2025-2026 годах в ходе миссии "Артемида-3".
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Президент США Джо Байден объявил о планах отправить в космос двух астронавтов из Японии, причем одного из них – на Луну.
"Два японских астронавта присоединятся в будущем к американским миссиям", - сказал Байден на совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой.
При этом он отметил, что один из них станет первым не американцем, который когда-либо приземлялся на Луну.
В какие сроки будет реализовано это обещание, Байден не уточнил.
Согласно официально заявленной цели администрации США, возвращение американских астронавтов на Луну должно произойти в 2025-2026 годах в рамках миссии "Артемида-3". Экипаж пока не назван, однако руководство NASA ранее заявляло, что отправит на Луну не только американца, но и женщину, которая окажется первой представительницей женского пола, оказавшейся на спутнике Земли.
США реализуют лунную программу в сотрудничестве с другими странам в рамках так называемых двусторонних соглашений "Аккорды Артемиды", подписанных более чем с тридцатью государствами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0