Первый старт ракеты "Ангара" с космодрома "Восточный" отменен

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкРакета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" на стартовой площадке на космодроме "Восточный"
Ракета-носитель тяжелого класса Ангара-А5 на стартовой площадке на космодроме Восточный - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Тяжелая российская ракета должна в перспективе выводить на орбиту модули новой космической станции, а также пилотируемые корабли.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Первый пуск тяжелой ракеты "Ангара-5" с космодрома "Восточный" был отменен, следует из прямой трансляции в канале госкорпорации "Роскосмос".
"Выдана команда отбой пуска", – сказал комментатор на стартовой площадке.
Комментатор в трансляции сообщил, что выпуск перенесен, как минимум на 24 часа.
Строительство инфраструктуры на космодроме "Восточный" для пуска тяжелых ракет началось в 2018 году. В конце прошлого года состоялись испытания с макетом, который является полной копией ракеты.
Российские конструкторы работают над тем, чтобы создать новую версию ракеты под названием "Ангара-А5М", которая сможет выводить на орбиту вместо нынешних 23 тонн полезного груза на несколько тонн больше.
Планируется, что в будущем тяжелая ракета "Ангара" будет выводить с космодрома "Восточный" модули для Российской орбитальной станции и пилотируемые корабли. Строительство новой космической станции должно начаться в 2027 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0