Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров назвал "формулу мира Зеленского" абсолютно пустой и ультимативной

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Москва и Пекин придерживаются позиции бесперспективности мероприятий по урегулированию украинского конфликта, не учитывающих интересы России.
МИНСК, 9 апр - Sputnik. Россия и Китай подтвердили вывод о бесперспективности каких-либо международных мероприятий, которые не только не учитывают позицию Москвы, но и полностью ее игнорируют, которые продвигают абсолютно пустую ультимативную так называемую формулу мира Зеленского и тем самым полностью оторваны от каких-либо реалий, об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
Министр подчеркнул, что Москва признательна Пекину за объективную, взвешенную позицию по Украине, а также за готовность играть позитивную роль в деле политико-дипломатического урегулирования.
Лавров напомнил также о том, что Китай в 2023 году опубликовал заявление с позицией по урегулированию украинского кризиса, состоявшее из 12 пунктов. По мнению дипломата, данный план формулирует необходимость учитывать первопричины конфликта, а также их устранение - "прежде всего в контексте обеспечения равной, неделимой безопасности, в том числе и в Европе, но и в целом в мире".
Глава российского внешнеполитического ведомства в настоящее время находится с официальным визитом в КНР.
Дмитрий Медведев предложил свою формулу мира>>>

Украинская "формула мира"

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно называл вопрос переговоров с Россией неактуальным и в ноябре 2022 года на саммите G20 представил так называемую "формулу мира".
По "формуле" Украина настаивает на интеграции в НАТО, а также на решении "территориального вопроса". Кроме того, она касается энергетической, продовольственной и ядерной безопасности, вывода российских войск, освобождения всех пленных и "фиксации окончания конфликта".
В Кремле эти посылы считают полностью оторванными от реальности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0