Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Киреев назвал главную историческую ошибку, которую совершила Украина

Подписаться
Для украинского общества стало реальной травмой понимание того, что ресурсы для продолжения конфликта давно закончились, а требуемой поддержки от Запада ждать не приходится, рассуждает российский политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев.
Состояние украинского общества сегодня можно охарактеризовать как "стояние враскоряку", диссонанс ожиданий и реальности нарастает с каждым днем, вера в бесконечную и неограниченную помощь Запада улетучивается, а мобилизация становится для молодых украинцев билетом в один конец.
Эксперты, которые долгие годы агитировали за вхождение в западные структуры, тоже находятся в состоянии когнитивного и эмоционального диссонанса, в своих дискуссиях они постоянно оговариваются, но при этом всячески избегают прямой характеристики исторической ошибки, которую совершила Украина, спровоцировав для себя настоящую трагедию.
"Вижу по СМИ, по соцсетям, по знакомым, что бурлит и кипит, люди в панике. Они были уверены, в принципе это какая-то такая региональная психология, в том, что все будет хорошо, что они очень удачливые, находчивые и авантюрные. Секты, финансовые пирамиды, мошенничество, буйным цветом идет. И при этом нет критичности. Еще когда майдан начинался в 2014 году, была вера, то все приведет к хорошему. Ну не может быть, что если мы верим в успех, что нас к успеху не приведет. А ситуация с каждым годом становилась все хуже", ― рассуждает Киреев.
Для украинского общества стало реальной травмой понять, что у них нет ресурсов воевать с Россией, и Запад не будет в том, объеме, который на Украине считают необходимым, оказывать поддержку. А ведь Запад уже оказал поддержку – огромную даже для самих западных стран, они практически разрушили собственные экономики, отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0