Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ за сутки более 40 раз атаковали Белгородскую область, погибла девушка

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкУкрытие в Белгороде
Укрытие в Белгороде - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
В минувшее воскресенье, по словам губернатора региона, ВСУ не менее 14 раз обстреляли Белгородщину артиллерийскими снарядами и запустили 43 дрона, с которых было сброшено 10 взрывных устройств.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Украинская армия за истекшие сутки более сорока раз атаковала с беспилотников Белгородскую область, один человек погиб, пятеро пострадали, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в понедельник.
По его словам, в воскресенье ВСУ выпустили не менее 14 снарядов из артиллерии по семи районам Белгородщины. Кроме того, зафиксированы атаки 43 дронов, в том числе сброс десяти взрывных устройств.
Большая часть беспилотников была сбита над Белгородским районом, сообщил Гладков. В результате падения осколков пострадала семья из шести человек, перемещавшаяся в автомобиле, погибла девушка.
"В Белгородском районе над поселком Дубовое системой ПВО сбиты два БПЛА противника, над селами Репное и Шагаровка – по одному беспилотнику. В Шагаровке обломки БПЛА попали в автомобиль, в котором находилась семья из шести человек. Погибла девушка. От полученных ран она скончалась на месте до прибытия бригады скорой помощи", - написал глава области в своем Telegram-канале.
Остальные пятеро, продолжил он, пострадали, в том числе двое детей. Гладков уточнил, что сейчас все они находятся на амбулаторном лечении.
За отчетный день повреждения были выявлены в двух многоквартирных домах, 16 частных домовладениях, также урон был нанесен шести автомобилям, рассказал губернатор, однако точных данных об обстрелах Грайворонского округа не привел.
За последние сутки семь артиллерийских снарядов ВСУ выпустили по селу Щетиновка. Над 13 населенными пунктами Белгородского района был сбит 21 вражеский дрон.
Как отметил Гладков, в Борисовском районе с дронов сброшено девять взрывных устройств. В настоящее время обстрелы и атаки БПЛА продолжаются в Грайворонском городском округе.
По словам Гладкова, в Губкинском городском округе упал беспилотник. В Корочанском районе обнаружены обломки БПЛА самолетного типа, обломки еще двух беспилотников найдены в Новооскольском городском округе.
Губернатор также сообщил, о выпущенных четырех минометных снарядах ВСУ по селу Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе.
"Пострадавших и разрушений нет. Под минометный обстрел попало село Муром – зафиксировано три прилета. Также в Муроме с БПЛА сброшено одно взрывное устройство... В селе Середа противник атаковал с помощью дрона-камикадзе с последующей детонацией. Пострадавших и разрушений нет. Над селом Кошлаково средствами ПВО сбито три реактивных БПЛА", - отметил в своем сообщении Гладков.
На всей территории Белгородской области с 11 апреля 2022 года установлен высокий (желтый) уровень террористической опасности. Это было вызвано обострением ситуации на украинско-российской границе и активизацией украинских военных в приграничных районах. Протяженность украинской границы с Белгородской областью составляет 350 километров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0