Постпред США: членство Украины в НАТО возможно после завершения конфликта

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
В 2022 году Зеленский сообщил, что Киев подает заявку на вступление в Североатлантический альянс.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Украина сможет стать членом НАТО только после того, как завершится конфликт на ее территории, и только с согласия всех стран-членов, полагает постпред США при альянсе Джулианн Смит.
"НАТО согласится на полноценное членство Украины, когда условия будут выполнены, а союзники согласятся, и это относится к летнему саммиту", - сказала она на конференции по случаю 75-летия военного блока в Вашингтоне.
Смит был задан уточняющий вопрос о том, является ли завершение боевых действий таким условием.
"Да, именно" – подтвердила постпред США.
В марте текущего года глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что вопрос о членстве Украины в альянсе уже решенный, однако продолжается обсуждение, "когда это произойдет и что для этого нужно".
В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил возможность полноценного членства Украины в альянсе, пока она будет находиться в состоянии конфликта
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле слышали о просьбе Зеленского по поводу вступления в НАТО, а также осведомлены о разных реакциях на этот счет. В Москве внимательно следят за ситуацией и подчеркивают, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала СВО РФ на Украине.
Киев не позвали в НАТО, поскольку среди государств-членов блока, главным образом у Польши, есть явный интерес к западным украинским территориям, а пригласить Киев в НАТО – значит, признать существующие украинские границы, отмечала глава МИД РФ Мария Захарова.

Украина не требует

Как сообщалось, сегодня посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что официальный Киев в настоящее время не настаивает на вступлении в Североатлантический альянс, и в вопросе членства Украины в НАТО пока "ничего нового" нет.
"На данный момент у Украины нет требования вступать в альянс. Мы хотим получить ответ относительно даты на саммите лидеров НАТО, который состоится в Вашингтоне", – сказал он.
При этом украинский дипломат считает, что позиция Киева предельно понятная, а вопрос о вступлении в альянс должен быть рассмотрен после окончания военного конфликта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0