Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Министр ЕЭК о сгущенке с заменителями: это введение в заблуждение потребителя

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОткрытие выставки современных художников в метро в рамках ярмарки искусства "Art Russia/Арт Россия 2024"
Открытие выставки современных художников в метро в рамках ярмарки искусства Art Russia/Арт Россия 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Недавно в ЕАЭС поменяли молочные стандарты, но все еще можно продавать продукты с заменителями со словом "сгущенка" на упаковке.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Вся продукция, похожая на молочную и не содержащая молочный жир, маркируется в ЕАЭС особым образом, заявил министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валентин Татарицкий во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

"Вроде бы, опасности какой-то не несут и молочный жир, и растительный жир. Но это ведь (продукт "сгущенка" не являющийся сгущенным молоком – Sputnik), с другой стороны если на это посмотреть – введение в заблуждение потребителя", – сказал представитель ЕЭК.

Он также напомнил, что в недавнем прошлом на одной полке могли лежать сыр и сырный продукт. Цены на эти товары отличались тогда и отличаются сейчас. По качеству и содержанию питательных веществ – это тоже абсолютно разные продукты.
"На сегодняшний день все эти моменты учтены… Те продукты, которые не содержат молочного жира, они так и называются – молокосодержащие продукты. Продукты, содержащие растительные жиры", – обратил внимание Татарицкий.
Это обязательно прописано в маркировке товара крупным шрифтом. В то же время пока что можно продавать, например, товар со словом "мороженое", если там есть растительный жир. Если продается сгущенка без молочного жира, это тоже должно быть указано на упаковке. Если же речь идет о названиях "сметана", "сыр" и ряде других, продукт без молочного жира так называть запрещено.
"То есть, по логике вещей, нужно читать маркировку… По поводу сгущенки то же самое. Может быть сгущенный продукт, не содержащий молочного жира. Какое-то такое наименование", – сказал министр.
Прокомментировал он и недавний запрет подсластителя стевия. Татарицкий пояснил, что производить сгущенное молоко со стевией можно, если это определенная разновидность такого подсластителя, потому что запрет не тотальный. Нельзя использовать только те виды стевии, которые не имеют кода с буквой "Е".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0