Карпенко: к лету ЦИК вступит в период подготовки президентской кампании

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Карпенко
Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Глава Центризбиркома напомнил, что выборы президента Беларуси должны пройти не позднее 20 июля 2025 года.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Центризбирком Беларуси к лету текущего года вступит в подготовительный период президентской избирательной кампании, об этом сообщил председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.
"Проведя единый день голосования, сформировав обе палаты парламента, избрав делегатов ВНС и организовав его работу, вступаем в подготовительный период президентской кампании", - сообщил Карпенко в эфире телеканала "Беларусь -1".
Он напомнил, что в соответствии с белорусским законодательством очередные выборы президента Беларуси должны пройти не позднее 20 июля 2025 года.
Карпенко напомнил, что дату, когда будут назначены президентские выборы в стране, в соответствии с избирательным законодательством определяет нижняя палата парламента.
После этого, по его словам, ЦИК Беларуси утвердит календарный план подготовки и проведения президентских выборов.
Лукашенко подтвердил свое участие в президентских выборах в 2025 году>>>

Подготовка ВНС

Карпенко рассказал, как идет в стране подготовка к проведению Всебелорусского народного собрания.
По его словам, данный процесс проводится в соответствии с календарным планом. От шести областей Беларуси на ВНС будет избрано 290 делегатов, еще 60 депутатов Мингорсовета автоматически войдут в число делегатов ВНС. Еще 400 человек будут избраны от пяти структур гражданского общества: это партии, общественные объединения. По 80 делегатов на ВНС изберутся на съездах, конференциях.
ЦИК: выборы президента Беларуси должны пройти не позднее 20 июля 2025 года>>>

Что такое ВНС

Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Беларуси.
Число делегатов ВНС собрания составляет 1200 человек. В него, кроме депутатов и представителей гражданского общества, входят действующий президент, президент, прекративший исполнение своих полномочий, премьер-министр, его заместители и другие члены Совмина.
Также делегатами ВНС являются представители судебной власти: председатель, заместитель председателя и судьи Конституционного Суда, председатель, заместители председателя и судьи Верховного Суда.
Планируется что ВНС в Беларуси пройдет 24-25 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0