Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

ФСБ показала видео допросов подозреваемых в теракте в "Крокусе"

Подписаться
Все четверо исполнителей теракта в "Крокусе" подтвердили на допросе, что планировали скрыться на Украине, на границе их должны были "встретить", "помочь" добраться до Киева и там передать деньги за теракт.
Обвиняемые в совершении теракта в "Крокус Сити Холле" назвали имя координатора. На связь с ними выходил некий Сайфулла, который и пообещал им по 1 миллиону рублей каждому за нападение на концертный зал, это следует из видеокадров допроса, опубликованных российской ФСБ.
Координатор, по словам обвиняемых, не только снабдил их оружием, но и предоставил маршрут отхода. На украинской границе были подготовлены два коридора. Украинские войска разминировали местность сразу в двух местах Сумской области. Исполнители теракта должны были сжечь машину и пройти по разминированной ВСУ территории.
"Когда в это время мы ехали по дороге, Сайфулла в это время нам… голосовые: "Куда вы уезжаете?" Мы ответили, что едем в сторону Киева. Он нам сказал: "Езжайте в сторону Киева, и когда доберетесь до границы, недалеко от границы бросайте свою машину и наберите меня, я вам дальше помогу", - рассказал на допросе один из нападавших - Шамсидин Фаридуни*.
"Должны были ждать деньги, по одному миллиону рублей, каждый понимал, что перейти границу будет тяжело. Сайфулла сказал, что там вас будут ждать на границе с Украиной ребята, которые помогут нам перейти границу и доехать в Киев", - рассказал другой подозреваемый Мухаммадсобир Файзов*
По прибытии на границу, группа должна была связаться с неким Картатом, который бы помог им попасть на Украину, рассказал на допросе еще один подозреваемый Рачабализода Саидакрами*.
Рассчитаться за совершенный теракт с боевиками должны были уже по прибытии в Киев.
По информации ФСБ РФ, после теракта в "Крокус Сити Холле" была замечена повышенная активность ВСУ и агентов украинских спецслужб в приграничье вблизи деревень Чуйковка и Сопычь Сумской области, там разминировали часть территории для отхода боевиков.
Вечером 22 марта люди в камуфляже напали на концертный зал "Крокус Сити Холл", где должен был пройти концерт группы "Пикник", они расстреливали зрителей и бросали зажигательные шашки, в результате начался сильный пожар и кровля концертного зала обрушилась. По последним данным, в результате теракта 144 человека погибли, еще 551 получил ранения. 70 человек до сих пор остаются в больницах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0