Вольфович: Беларусь первой по алфавиту возглавит Шанхайский клуб

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Белорусские власти стремятся диверсифицировать внешнюю политику и делают ставки на сотрудничество с новыми международными организациями.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Беларусь станет членом Шанхайской организации сотрудничества на саммите ее глав государств в июле текущего года, сообщил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович в эфире телеканала "Беларусь 1".
По его словам, белорусская сторона на заседании секретарей советов безопасности стран ШОС в Астане принимала участие в качестве наблюдателя.
"В июле на саммите глав государств, я надеюсь, будет поставлена точка в процедуре принятия нашей страны в состав членов Шанхайской организации сотрудничества. Процесс согласования всех процедурных вопросов по принятию нашей страны в организацию завершен", – констатировал госсекретарь Совбеза.
Он добавил, что общался с генсеком ШОС, который заверил: страны, входящие в организацию, подписали все соответствующие протокольные документы. Осталась только официальная процедура принятия Беларуси в состав ШОС на саммите глав государств.
"Символично, что это состоится 4 июля практически сразу после того, как мы отметим 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это очень символично. Мы станем десятой страной, которая вступит в ШОС, как мне подсказали: первой по алфавиту, которая будет возглавлять Шанхайский клуб. Это тоже, наверное, символично", – считает Вольфович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0