В Минске укомплектованность врачами составляет 79%

© Sputnik / Виктор Толочко4-я минская больница, архивное фото
4-я минская больница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Городские власти считают, что проблему с медицинскими кадрами в столице можно решить путем увеличения целевого набора в медицинские колледжи и вузы.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Столичным медицинским учреждениям не хватает врачей различных специальностей, рассказал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.
По его словам, больше всего столичная медицина нуждается в педиатрах и врачах общей практики. В общем в Минске насчитывается 2300 вакансий для специалистов со средним образованием и 1300 для специалистов с высшим образованием.

"В Минске укомплектованность (по физическим лицам) врачами составляет 79%, коэффициент совместительства — 1,17. Работниками со средним медицинским образованием организации здравоохранения укомплектованы на 74,6%, коэффициент совместительства — 1,27", – цитирует Игоря Юркевича агентство "Минск-Новости".

Столичный чиновник считает, что кадровый вопрос в медицине можно решить при помощи увеличения целевого набора в медколледжи. Причем этом можно делать на базе 9 классов.
По его мнению, целевой набор должен быть увеличен и в Белорусском государственном медицинском университете. Также специалистов нужно привлекать зарплатой.
Игорь Юркевич предлагает предоставлять медикам жилье, хороший социальный пакет и возможность самореализоваться в выбранной профессии.
"Огромное значение имеет и доброжелательная атмосфера в коллективе", – считает председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0