Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Российские парашютисты готовят прыжок из стратосферы на Северный полюс – видео

Подписаться
Две главные опасности, которые ожидают летчиков в момент прыжка из стратосферы, это температура минус 55 °С и 5-процентное парциальное давление кислорода при норме в 20,94%. Смотрите на видео, как летчики готовятся к рекорду.
Прыжок с парашютом из стратосферы – с 10-километровой высоты с приземлением на российской полярной станции "Барнео" готовятся совершить космонавт "Роскосмоса" Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов.
Прыжок запланирован на начало апреля, его хотят приурочить в том числе и ко Дню космонавтики.
На видеокадрах, опубликованных госкорпорацией "Роскосмос", показан тренировочный прыжок с высоты 6 км, а также подготовка экипировки для предстоящего рекорда.
"России принадлежит очень много рекордов по освоению Северного полюса. Это будет очередной рекорд, российский рекорд и он должен быть за Россией", - считает космонавт.
Две главные опасности, которые ожидают летчиков в момент прыжка из стратосферы, это температура минус 55 °С и 5-процентное парциальное давление кислорода при норме в 20,94%. По словам парашютистов, все опасности они постарались предусмотреть.
"У нас с подогревом перчатки, у нас с подогревом ноги, даже очки, в которых мы прыгаем, они с подогревом от запотевания, потому что если ты перестанешь видеть высоту на приборе - это критично", - добавил Корниенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0