Василевская и Новицкий прибыли в Звездный городок

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКосмонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий и участница космического полета из Беларуси Марина Василевская на церемонии встречи членов экипажа 21-й экспедиции на МКС в Звездном городке
Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Беларуси Марина Василевская на церемонии встречи членов экипажа 21-й экспедиции на МКС в Звездном городке - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Космонавты вернулись с МКС на Землю в субботу утром на корабле "Союз МС-24", белоруска и россиянин провели на станции 12 суток.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Первый в истории суверенной Беларуси космонавт Марина Василевская и россиянин Олег Новицкий, уроженец Беларуси, которые вернулись в субботу с МКС, прибыли в Звездный городок, здесь они пройдут реабилитацию после полета, передает корреспондент РИА Новости.
Космонавты сообщили представителям СМИ, что чувствуют себя хорошо.
К ним обратился госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
"Новая история российско-белорусских отношений. Замысел двух президентов реализован благодаря позиции "Роскосмоса", Национальной академии наук Беларуси, вашему мужеству… Новая летописная история Союзного государства сегодня подтверждена", - сказал он.
Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-24" совершил в субботу посадку в степи Казахстана. На Землю с МКС вместе с Мариной Василевской и Олегом Новицким вернулась американка Лорал О'Хара.
>>> Василевская после приземления: то, что я увидела, это невероятная красота
Для Новицкого это был четвертый полет, О'Хара и Василевская оказались на орбите впервые. Новицкий и Василевская провели на станции 12 суток, полет О'Хара длился 204 дня.

Первый космонавт от Беларуси

Марина Василевская – первая гражданка Беларуси, отправившаяся в космос. Ее полет начался 23 марта на корабле "Союз МС-25" вместе с Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон. Полет занял двое суток, стыковка с МКС произошла в 18:03 мск (совпадает с минским временем) 25 марта. Еще через пару часов после выравнивания давления экипаж открыл люки и перешел на станцию.
В программу пребывания Василевской на МКС входил ряд научных экспериментов.
Василевская, а также ее дублер Анастасия Ленкова, согласно недавно принятому указу президента Беларуси, официально считаются белорусскими космонавтами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0