Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Медведев: круг пособников теракта в "Крокусе" расширяется

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев
Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Исполнители теракта в "Крокусе", жертвами которого, по последним данным, стали 145 человек, - не религиозные фанатики, а наемные убийцы, подчеркнул зампредседателя Совета Безопасности России.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что круг пособников теракта в "Крокус Сити Холле" расширяется, "с ними все понятно, и они ответят".
"Пособники. Их много. Круг их расширяется и включает тех, кто давал имущество, деньги, организовывал перемещение, учил стрелять и пр. С ними тоже все понятно, и они ответят", - написал Медведев в субботу в своем Telegram-канале.
Он подчеркнул, что исполнителями теракта в "Крокусе" являются не религиозные фанатики, а наемные убийцы.
"(…) Эти недоразвитые ублюдки пойманы, с ними проводятся следственные действия. Причем очевидно, что, несмотря на множественные ссылки на их принадлежность к ИГ/ISIS/"Вилаят Хорасан"* (запрещенная в РФ террористическая организация - Sputnik), эти мрази – отнюдь не религиозные фанатики, готовые умереть за веру", - отметил Медведев.
Однако с организаторами теракта в "Крокус Сити Холле" несколько сложнее, продолжил зампредседателя СБ РФ, "для чего и была разработана легенда об ответственности ИГ, которую экстремисты с радостью подтвердили".
"Истинные организаторы пока прячутся в тени ИГ. Таков замысел", - написал он.
При этом Медведев заявил, что истинными организаторами теракта в "Крокусе" являются официальные лица Украины.
"(…) Уже первая информация, опубликованная с телефонов наемных выродков, недвусмысленно свидетельствует о национальной принадлежности организаторов. Как и многое другое – открытое (пункт назначения) и пока закрытое. Это официальные лица нацистской "Украины", - подчеркнул зампредседателя Совбеза РФ.
По его словам, идея совершить теракт родилась "в их уродливом мозгу", чтобы "компенсировать неудачи на фронте".
"Они должны будут ответить или по закону, или иначе. Так, как разбираются с террористами во всем мире. Без срока давности", - заключил Медведев.

Теракт в "Крокусе"

Нападение на концертный зал в подмосковном Красногорске произошло 22 марта. Люди в камуфляже расстреляли посетителей концерта, а также бросили зажигательные шашки, что вызвало сильный пожар и обрушение кровли.
По последним данным МЧС, погибли 145 человек. Среди них есть и белорусы.
Всего в результате теракта пострадали 551 человек. Все они были госпитализированы, часть из пострадавших в настоящее время уже покинула медучреждения. Однако многие остаются в больницах – в том числе в тяжелом состоянии.
В Москве были арестованы 10 обвиняемых в совершении теракта, четверо из них – предполагаемые исполнители. Силовики продолжают работать над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0