Лукашенко поздравил экипаж "Союз МС-24" с успешной посадкой

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Спускаемый аппарат "Союз МС-24", на борту которого находились россиянин Олег Новицкий, первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская и американка Лорал О'Хара, вернулся на Землю в субботу.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко поздравил экипаж корабля "Союз МС-24" с успешной посадкой, сообщил Telegram-канал "Пул Первого".
В субботу спускаемый аппарат "Союз МС-24" вернулся на Землю.
"Президент пригласил весь экипаж корабля и людей, осуществлявших подготовку к полету, в гости в Беларусь", - говорится в сообщении.
Трансляцию спуска аппарата на Землю вел Центр управления полетами "Роскосмоса". Василевская после приземления поблагодарила всех за поддержку.
"Эмоции невероятные, море ощущений", - сказала она. Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов подарил белоруске матрешку с ее изображением.
На станции Олег Новицкий и Марина Василевская находились 12 суток. Для героя РФ это был уже четвертый полет. А вот астронавт из США О`Хара и белоруска впервые были на станции. Правда, американка провела в космосе 204 дня.
Василевская первая в истории суверенной Беларуси отправилась в космос. Полет корабля "Союз МС-25" стартовал 23 марта. Он занял двое суток, а стыковка с МКС прошла 25 марта. За время пребывания на МКС Василевской необходимо было провести ряд экспериментов. В том числе узнать, как штаммы пробиотиков молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий ведут себя в невесомости.
Василевская, а также ее дублер Анастасия Ленкова, согласно недавно принятому указу президента Беларуси, официально считаются белорусскими космонавтами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0