Гусаков: в НАН приходит много заявок от желающих полететь в космос

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Первый в истории суверенной Беларуси космонавт Марина Василевская в субботу утром вернулась с орбиты на Землю.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Желающих полететь в космос в республике много, в Национальную академию наук Беларуси приходит много заявок, сообщил журналистам председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.
Он отметил, что космическую программу в республике будут продолжать, ее поддерживает белорусский лидер Александр Лукашенко. Хватает и желающих отправиться на орбиту.
"Много желающих и заявок от желающих полететь (в космос- Sputnik)", - цитирует БелТА Гусакова.
По его словам, особый интерес вызывает полет в космос у молодежи и детей.
Также много тех, кто хочет встретиться с Мариной Василевской. Данные просьбы поступают в Академию наук.
Гусаков заявил, что научная программа полета первого белорусского космонавта была выполнена полностью. Удалось получить интересные данные в области микробиологии, здоровья человека, а также касающиеся продуктов питания и других сфер. Он добавил, что в Академии в ближайшее время начнут изучать результаты этих космических исследований.

Первая

Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, которая отправилась в космос. Ее полет начался 23 марта на корабле "Союз МС-25" вместе с российским космонавтом (уроженцем Беларуси) Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон. Полет занял двое суток, стыковка с МКС произошла в 18:03 мск (совпадает с минским временем) 25 марта. Еще через пару часов после выравнивания давления экипаж открыл люки и перешел на станцию.
Новицкий и Василевская провели на станции 12 суток.
Утром 6 апреля спускаемый аппарат корабля "Союз МС-24" совершил посадку в степи Казахстана. На Землю с МКС вместе с Мариной Василевской и Олегом Новицким вернулась американка Лорал О'Хара, проведшая на МКС 204 дня.
За время пребывания на станции Василевской необходимо было провести ряд экспериментов. В том числе узнать, как штаммы пробиотиков молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий ведут себя в невесомости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0