Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

СК России проверяет причастность исламистов к теракту в "Крокусе"

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Следственного комитета России в Москве
Здание Следственного комитета России в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Террористический акт со стрельбой и пожаром произошел в концертном зале в Подмосковье 22 марта, в результате погибли 144 человека.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Следователи российского СК проверяют на причастность к организации и финансированию теракта в "Крокусе" в Подмосковье представителей украинских спецслужб и исламистских террористических организаций, сообщается в Telegram-канале ведомства.
"Продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативных мероприятий по проверке причастности к организации и финансированию теракта представителей украинских спецслужб и международных исламистских террористических организаций", - говорится в сообщении.
Путин назвал главную цель заказчиков теракта в "Крокус Сити Холле" ― видео>>>

Анализ данных с телефонов

Кроме того, следствием были получены данные из мобильных телефонов обвиняемых в совершении теракта. Данные были извлечены из устройств, несмотря на то, что боевики пытались их уничтожить.
Как отметили в СК, исследование телефонов позволило получить значимую для следствия информацию об обстоятельствах подготовки к преступлению.
Лавров: уже очевидно, что в "Крокусе" не обошлось без украинского следа>>>

Связь между терактом и СВО

Следствию удалось установить, что по указанию куратора, который руководил действиями террористов, в качестве места совершения нападения был выбран именно концертный зал в "Крокусе".
"Утром 24 февраля 2024 года, то есть в годовщину начала СВО, один из соучастников по указанию куратора нашел на интернет-ресурсах и отправил ему скриншоты изображений входов в здание "Крокус Сити Холла" и подъездных путей к нему", - сообщили в профильном ведомстве. Один из обвиняемых все это подтвердил в своих показаниях.
Кроме того, у него в телефоне были обнаружены фотографии людей в камуфлированной форме с украинским флагом на фоне разрушенных домов и украинской почтовой марки с нецензурным жестом. Все эти данные, по мнению СК России, могут свидетельствовать о связи между совершенным террористическим актом и проведением СВО.
Патрушев: следы теракта в "Крокусе" ведут к спецслужбам Украины>>>

Теракт в "Крокусе"

Нападение на концертный зал в подмосковном Красногорске произошло 22 марта. Люди в камуфляже расстреляли посетителей концерта, а также бросили зажигательные шашки, что вызвало сильный пожар и обрушение кровли.
По последним данным МЧС, погибли 144 человека. Среди них есть и белорусы.
Всего в результате теракта пострадали 551 человек. Все они были госпитализированы, часть из пострадавших в настоящее время уже покинула медучреждения. Однако многие остаются в больницах – в том числе в тяжелом состоянии.
В Москве были арестованы 10 обвиняемых в совершении теракта, четверо из них – предполагаемые исполнители. Силовики продолжают работать над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0